Школьное лесничество

"Дедловская ООШ"

Венёвского района Тульской области

Школьное лесничество

Школьное лесничество - добровольное общественное эколого-образовательное объединение учащихся при участии педагогов и специалистов лесного хозяйства.

Цель: воспитание у учащихся бережного, социально активного отношения к природе родного края.

Задачи:

1. создание благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального, и физического развития личности, всемерное развитие её способностей, формирование ответственного отношения личности к природе, традициям русского народа;
  2. выработка у учащихся осознанной гражданской позиции, готовности к самостоятельной жизни и труду;
  3. экологическое образование учащихся, приобретение опыта самостоятельного и коллективного творческого производительного труда;
  4. обучение школьников специальным навыкам исследования природы леса;
  5. оказание практической помощи Веневскому лесхозу в деле воспроизводства, охраны и защиты леса;
  6. профессиональная ориентация учащихся;
  7. организация досуга учащихся;
  8. пропаганда среди населения знаний о лесе.

Структура школьного лесничества

В состав школьного лесничества входят все учащиеся Дедловской школы, подразделяясь на три группы:

• младшее звено (2-4 классы)
  • среднее звено (5-7 классы)
  • старшее звено (8-9 классы)
  • руководитель школьного лесничества
  • научный руководитель
  • специалист лесного хозяйства

Принцип работы школьного лесничества: добровольное сотрудничество учащихся и педагогов.

Формы работы: групповые и индивидуальные.

Методы работы: чередование традиционных творческих поручений и работа разновозрастных групп.

Результаты деятельности школьного лесничества.

1. Участие в областных смотрах-конкурсах школьных лесничеств ( 1 раз в 2 года; 2005 г. - 3 место)
  2. Ежегодное участие в районном конкурсе "За сохранение родной природы" (2001-2004 гг. - 1 место)
  3. Участие в областном конкурсе исследовательских работ "Хранители Тульского края"
  4. Участие в районных и областных семинарах по проблемам экологического воспитания
  5. Практическая работа в школьном питомнике, дендрарии, экологической тропе.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".